Câmara Mirim encerra trabalhos da 18ª legislatura

0
185
Encerramento Câmara Mirim 18ª Legislatura

Os vereadores mirins fizeram a sessão de encerramento da 18ª legislatura na noite desta quinta-feira (1º), com a presença da família na plateia.

“Aprendi a olhar a política de um novo ângulo, de forma ampla e direta”, afirmou Emanuela Werling Dambrós, da Escola Municipal Ver. Curt Alvino Monich, uma das jovens a discursar na tribuna.

Para a presidente da Escola do Legislativo, que coordena o programa Câmara Mirim, vereadora Tânia Larson (União Brasil), os estudantes “estão saindo daqui ‘semeados’ para colher e plantar a política de uma forma muito transparente”.

Os vereadores Sales (PTB), Érico Vinícius (Novo) e Ana Lucia Martins (PT) também discursaram.

Os mirins da 19ª legislatura, com início em 2023, foram escolhidos no mês passado por estudantes de escolas da cidade.

18ª legislatura

A Mesa Diretora da Câmara Mirim para a 18ª legislatura foi composta por Matheus Miguel Michalski, da Escola Municipal João de Oliveira, eleito presidente, e Pedro Wanser Wosniak, do Centro Educacional Laba Eireli, vice-presidente. Alice Melissa Soares, do Colégio Siloé, e Júlia Capelari, da Escola Adventista Joinville/Bom Retiro, foram primeira-secretária e segunda-secretária.

Todos os vereadores mirins

  • Colégio Siloé — Alice Melissa Soares
  • Colégio Univille — Antônio Carlos Israel Tavares
  • EEB Profª Jandira D´Ávila — Beatriz Rackow Martins
  • E. M. Profª Rosa Maria Berezoski Demarchi — Daniel Caléb da Silva
  • E. M. Ver. Curt Alvino Monich — Emanuela Werling Dambrós
  • E. M. Saul Sant’Anna de Oliveira Dias — Emanuelly Florinao
  • E. M. Pastor Hans Muller — Gabriela Senderski
  • E. M. Prefeito Baltasar Buschle — Geovana Joziane Rodrigues
  • E. M. João de Oliveira — Matheus Miguel Michalski
  • Centro Educacional Conexão — Joana Schroeder Jablonski
  • Escola Adventista Joinville (Bom Retiro) — Julia Capelari
  • Colégio Bonja — Lucas Hoepfner Henn
  • E. M. Dr. Ruben Roberto Schmidlin — Maria Clara da Cunha Deucher
  • Sociedade Educacional Santo Antônio — Matheus Madalena
  • Centro Educacional Laba Eireli — Pedro Wamser Wosniak
  • E. M. Profª Karin Barkemeyer — Rafaela Falgatter Cardoso
  • E. M. Profª Ana Maria Harger — Victor Hugo de Oliveira
  • E. M. João Costa — Pietro Zappi