22 C
Joinville
sexta-feira, 9 dezembro 2022
spot_img
Home Notícias Câmara Mirim Confira o resultado da eleição para a Câmara Mirim de 2023

Confira o resultado da eleição para a Câmara Mirim de 2023

0
Confira o resultado da eleição para a Câmara Mirim de 2023

Nesta quarta-feira (16), a Escola do Legislativo recebeu pais e alunos, no plenário, para divulgar o resultado da eleição da Câmara Mirim para 2023. Confira a lista de vereadores eleitos e suplentes por escola:

Escola Municipal João Costa (85 alunos votantes)

  1. Melissa Holz, eleita, 74 votos;
  2. Maria Matias, suplente, 10 votos.

Escola Municipal João De Oliveira (396 alunos votantes)

  1. Renan Rodrigues, eleito, 200 votos;
  2. Ana de Souza, suplente, 195 votos.

Colégio Católica Machado de Assis

  1. Gustavo Starke, eleito, 171 votos;
  2. Jéssica de Souza, suplente, 32 votos;
  3. Monique Padilha, suplente, 13 votos.

Escola Municipal Cívico-Militar Presidente Castello Branco (159 alunos votantes)

  1. Maria Teresa, eleita, 136 votos;
  2. Milena Paixão, suplente, 22 votos.

Escola Municipal Prefeito Baltasar Buschle (303 votos)

  1. Miguel Pacheco, eleito, 158 votos;
  2. Paula de Souza, suplente, 77 votos;
  3. Mariana Gesser, suplente, 67 votos.

Colégio Oficina (71 alunos votantes)

  1. Gustavo Kamer, eleito, 50 votos;
  2. Beatriz Meirelles, suplente, 18 votos;
  3. Mikaela Volpato, suplente, 3 votos.

Colégio Dos Santos Anjos (466 alunos votantes)

  1. Samuel Rampinelli, eleito, 246 votos;
  2. Daniel Bianchi, suplente, 126 votos;
  3. Felipe Souquet,suplente, 93 votos.

Escola Municipal Pauline Parucker (387 alunos votantes)

  1. Victor de Souza, eleito, 224 votos;
  2. Douglas dos Santos, suplente, 116 votos;
  3. Julia Dias, suplente, 47 votos.

Escola Municipal Professora Anna Maria Harger (544 alunos votantes)

  1. Davi Sanocki, eleito, 303 votos;
  2. Samanta de Sena, suplente, 211 votos;
  3. Lúcio Soares, suplente; 24 votos.

Escola Municipal Professora Zulma Do Rosário Miranda (64 alunos votantes)

  1. Luana Preis, eleita, 40 votos;
  2. Luíza Mafra, suplente, 23 votos.

Escola Municipal Professora Thereza Mazzolli Hreisemnou (497 alunos votantes)

  1. Rayssa Nunes, eleita, 237 votos;
  2. Heloísa Bonfante, suplente, 134 votos;
  3. Luiz do Prado, suplente, 86 votos.

Escola Municipal Professora Laura Andrade (830 alunos votantes)

  1. Bruno César, eleito, 466 votos;
  2. Pedro Henrique, suplente, 351 votos.

Escola Municipal Senador Carlos Gomes de Oliveira (450 alunos votantes)

  1. Nicole Corrêa, eleita, 250 votos;
  2. Kevin Campos, suplente, 110 votos;
  3. Letícia de Lima, suplente, 88 votos.

Escola de Educação Básica Olavo Bilac (308 alunos votantes)

  1. Isabela Perazza, eleita, 102 votos;
  2. Nicolas Guimarães, suplente, 101 votos;
  3. Otávio Tesima, suplente, 100 votos.

Sociedade Educacional Santo Antônio (145 alunos votantes)

  1. Júlia Dias, eleita, 109 votos;
  2. Enzo Vegini, suplente, 21 votos;
  3. Laura Doares, suplente, 12 votos.

Escola Municipal Professor Edgar Monteiro Castanheira (118 alunos votantes)

  1. Vinícius Maia, eleito, 67 votos;
  2. Laura da Silva, suplente, 49 votos.

Escola Municipal Dr. Ruben Roberto Schmidlin (236 alunos votantes)

  1. Helena Melo, eleita, 104 votos;
  2. Thaynara Garcia, suplente, 71 votos;
  3. Matheus Fermiano, suplente, 60 votos.

Escola Municipal Prefeito Nilson Wilson Bender. (258 alunos votantes)

  1. Erick Conte, eleito, 151 votos;
  2. Elizeu Ramos, suplente, 105 votos.

Escola Municipal Valentim João da Rocha* (138 alunos votantes)

  • Emili Moser, 69 votos.
  • Henrique Araújo, 69 votos.

*A escola tem até o dia 30 de novembro para organizar o segundo turno de votação para desempate.

Eleitos e suplentes participaram da sessão desta quarta-feira (16) e receberam felicitações dos vereadores e da coordenadora da Escola do Legislativo, Juliana Filippe. O novo mandato da Câmara Mirim começa em fevereiro de 2023.