Nesta quarta-feira (16), a Escola do Legislativo recebeu pais e alunos, no plenário, para divulgar o resultado da eleição da Câmara Mirim para 2023. Confira a lista de vereadores eleitos e suplentes por escola:
Escola Municipal João Costa (85 alunos votantes)
- Melissa Holz, eleita, 74 votos;
- Maria Matias, suplente, 10 votos.
Escola Municipal João De Oliveira (396 alunos votantes)
- Renan Rodrigues, eleito, 200 votos;
- Ana de Souza, suplente, 195 votos.
Colégio Católica Machado de Assis
- Gustavo Starke, eleito, 171 votos;
- Jéssica de Souza, suplente, 32 votos;
- Monique Padilha, suplente, 13 votos.
Escola Municipal Cívico-Militar Presidente Castello Branco (159 alunos votantes)
- Maria Teresa, eleita, 136 votos;
- Milena Paixão, suplente, 22 votos.
Escola Municipal Prefeito Baltasar Buschle (303 votos)
- Miguel Pacheco, eleito, 158 votos;
- Paula de Souza, suplente, 77 votos;
- Mariana Gesser, suplente, 67 votos.
Colégio Oficina (71 alunos votantes)
- Gustavo Kamer, eleito, 50 votos;
- Beatriz Meirelles, suplente, 18 votos;
- Mikaela Volpato, suplente, 3 votos.
Colégio Dos Santos Anjos (466 alunos votantes)
- Samuel Rampinelli, eleito, 246 votos;
- Daniel Bianchi, suplente, 126 votos;
- Felipe Souquet,suplente, 93 votos.
Escola Municipal Pauline Parucker (387 alunos votantes)
- Victor de Souza, eleito, 224 votos;
- Douglas dos Santos, suplente, 116 votos;
- Julia Dias, suplente, 47 votos.
Escola Municipal Professora Anna Maria Harger (544 alunos votantes)
- Davi Sanocki, eleito, 303 votos;
- Samanta de Sena, suplente, 211 votos;
- Lúcio Soares, suplente; 24 votos.
Escola Municipal Professora Zulma Do Rosário Miranda (64 alunos votantes)
- Luana Preis, eleita, 40 votos;
- Luíza Mafra, suplente, 23 votos.
Escola Municipal Professora Thereza Mazzolli Hreisemnou (497 alunos votantes)
- Rayssa Nunes, eleita, 237 votos;
- Heloísa Bonfante, suplente, 134 votos;
- Luiz do Prado, suplente, 86 votos.
Escola Municipal Professora Laura Andrade (830 alunos votantes)
- Bruno César, eleito, 466 votos;
- Pedro Henrique, suplente, 351 votos.
Escola Municipal Senador Carlos Gomes de Oliveira (450 alunos votantes)
- Nicole Corrêa, eleita, 250 votos;
- Kevin Campos, suplente, 110 votos;
- Letícia de Lima, suplente, 88 votos.
Escola de Educação Básica Olavo Bilac (308 alunos votantes)
- Isabela Perazza, eleita, 102 votos;
- Nicolas Guimarães, suplente, 101 votos;
- Otávio Tesima, suplente, 100 votos.
Sociedade Educacional Santo Antônio (145 alunos votantes)
- Júlia Dias, eleita, 109 votos;
- Enzo Vegini, suplente, 21 votos;
- Laura Doares, suplente, 12 votos.
Escola Municipal Professor Edgar Monteiro Castanheira (118 alunos votantes)
- Vinícius Maia, eleito, 67 votos;
- Laura da Silva, suplente, 49 votos.
Escola Municipal Dr. Ruben Roberto Schmidlin (236 alunos votantes)
- Helena Melo, eleita, 104 votos;
- Thaynara Garcia, suplente, 71 votos;
- Matheus Fermiano, suplente, 60 votos.
Escola Municipal Prefeito Nilson Wilson Bender. (258 alunos votantes)
- Erick Conte, eleito, 151 votos;
- Elizeu Ramos, suplente, 105 votos.
Escola Municipal Valentim João da Rocha* (138 alunos votantes)
- Emili Moser, 69 votos.
- Henrique Araújo, 69 votos.
*A escola tem até o dia 30 de novembro para organizar o segundo turno de votação para desempate.
Eleitos e suplentes participaram da sessão desta quarta-feira (16) e receberam felicitações dos vereadores e da coordenadora da Escola do Legislativo, Juliana Filippe. O novo mandato da Câmara Mirim começa em fevereiro de 2023.